太阳城集团2016年手机版

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区883
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县362
编号:BZSZ20180824045738977 信件情况
信件标题: 关于龙泉社区龙泉街553号房屋产权问题
来信人: 一个买房户 来信日期: 2018-08-24
信件内容 市长先生你好,从上次给你写信已经那么长时间了,关于龙泉街553号余思长居民房的产权问题,我们该怎么办,我们去居委会也询问了社区居委会书记,告知我们的房屋是不能办理产权登记的,那我们怎么办? 难道我们用辛苦钱购买的房屋就是一个不得到认可,没有任何依据的房屋吗?我们愿意补交该我们承担的税费,只求房屋住的安心,请回复,谢谢
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-27
信件状态: 已责成 市住建局 办理, 限于 2018-09-24 之前办理并回复。
办理单位: 市住建局 办理时间: 2018-09-01
办理状态: 已回复
回复内容:

同志:

您好!您在市长信箱留言反映“关于龙泉社区龙泉街553号房屋产权问题”已收悉,现将相关情况回复如下:

据您反映的情况,您所购买房屋应是“小产权房”。经查询,目前小产权房的产权问题法律上未有明确的规定。因“小产权房”违背了城乡土地规划利用的总体布局,和违反了关于农地转为城市建设用地的法律程序,属不合法建筑,是禁止买卖的。凡购买“小产权房”产生的相关问题应由购买者本人自行处理。据了解,关于“小产权房”的相关问题国家正在研究有关处理办法。

2016年3月28日起,房屋产权办理已移交不动产登记部门,详细相关情况您可到国土资源部门了解咨询。

感谢您对我们工作的支持与理解!

巴中市住房和城乡建设局

                                                               2018829