太阳城集团2016年手机版

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区833
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180825102141692 信件情况
信件标题: 异地搬迁补助
来信人: 于可秀 来信日期: 2018-08-25
信件内容 市长您好,我是南江县沙河镇的一名异地搬迁户,去年8月份拿到了房子钥匙,那段时间镇政府也经常召集大家开会,宣读国家政策,当时镇里领导再三要求尽快装修并入住,如果在年内装修好,入住,并且在上级检查中和格,政府将有3000元奖励,但是我们都装修好入住快一年了,可镇政府说的3000补助到现在都没影,每次去镇政府问,他们都说上级还没把款项划拨给他们,请问是怎么回事?当时镇政府要求把原来农村土坯房拆掉,恢复耕地,也有1500元补助,可现在也一点影都没有啊,
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-27
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-09-24 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-08-28
办理状态: 已回复
回复内容:

于可秀网友:

现对你在市长信箱”中反映安置房的3000元室内实施补助和1500元的拆旧复垦费用至今未拨付到付。”的问题。沙河镇党委、政府高度重视,按规定组织专人进行了详细调查,现将有关情况汇报如下:

经查通过全国扶贫开发信息系统没有查询到名为于可秀的人;通过人口信息在沙河镇域范围内也没有查到名为于可秀的人;通过财政所查询2018年8月份补交房屋查款记录,查询到名为于可秀的人。

关于“南江安置房补贴”的问题根据南江县发改局关于印发《南江县易地扶贫搬迁工程实施细则(试行)的通知》(南发改〔2016〕125号)的规定,“南江安置房补贴”是指凡纳入易地扶贫搬迁计划的建档立卡贫困搬迁户,享受易地扶贫搬迁补助政策,按贫困人口数给予建(购)房定额补助:进市县城区补助3.5万元/人,进国省市重点镇补助3万元/人,进一般乡镇补助2.8万元/人,进中心村、聚居点补助2.5万元/人,分散安置或投亲靠友补助1.75万元/人。

关于“资金拨付时间”的问题我镇在实施易地扶贫搬迁资金拨付过程中严格按照沙河镇人民政府关于印发《沙河镇易地扶贫搬迁项目资金管理办法的通知》(沙府发〔2016〕75号)第三章第十八条的规定执行,即集中安置补助资金、基础设施及公共服务设施配套工程在工程进入实质性动工后预拨30%启动资金,主体工程完工后拨付50%。工程竣工并出具审计决算报告后技付20%。同时,我镇已对全镇集镇安置点的搬迁户逐一进行室内设施和拆旧复垦验收,目前此专项资金已拨回镇财政,镇即将按照验收情况进行资金兑现。

关于“3000元奖励和1500元补助”的问题“3000元奖励”是指:根据《南江县易地扶贫搬迁工作领导小组办公室关于易地搬迁安置点搬迁户室内设施补助及养殖用房建设有关事项的通知》(南易地搬迁办〔2017〕99号)文件的规定,易地搬迁安置点中,施工队已撤离、搬迁户住房已完工并搬迁入住、旧房已腾退的,组织农户在完成室内粉刷、厨房打灶、卧室和厕所安门的情况下,经乡镇验收后,补助到户室内设施3000元。因此,3000元资金为室内设施建设补助,并非奖励。“1500元补助”是指:根据《南江县国土资源局关于进一步做好易地扶贫搬迁拆旧复垦工作的通知》(南国土资发〔2017〕28号)的规定,(1)乡镇组织实施的易地扶贫搬迁拆旧劳务费按1500元/户补助到乡镇,由乡镇统筹安排用于易地扶贫搬迁拆旧复垦工作。春晖公司和土地增减挂钩项目其他投资人组织实施的易地扶贫搬迁拆旧复垦不予补助。(2)易地扶贫搬迁拆旧劳务费由乡镇按易地扶贫搬迁项目资金拨付流程审核支付。

因查无此人,按照规定,不能为其办理资金拨付相关工作。

江县沙河镇人民政府

2018年828