太阳城集团2016年手机版

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区833
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区597
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180828103217423 信件情况
信件标题: 绿化和城市建设
来信人: 刘林 来信日期: 2018-08-28
信件内容 尊敬的领导:
     您们好!目前全国和全省上下都在贯彻和执行习总书记的“绿水青山就是金山银山,不搞大开发”等重要指示和环保等重要督查整改。前几天在巴中顺便走了一下,巴城绿化少,生态修复差,小区死角多,环境卫生差。特别是老江北及体育馆沿线滨河路未高起点和规划设计,个人认为体育馆到火车站沿线不能搞大建设(华兴房产在体育馆侧搞建设),此沿线及观澜上域滨河路应重点打造绿色景观带和休闲广场及竞走跑道,因此线路附近无广场,可以借鉴成都模式修复和景观带及花园及休闲设施,提升巴城的形象感和创建全国文明卫生城市。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-30
信件状态: 已责成 市规划管理局 办理, 限于 2018-09-27 之前办理并回复。
办理单位: 市规划管理局 办理时间: 2018-09-01
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱对老江北片区公共空间打造的建议留言收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:

一、市委、市政府高度重视城市宜居品质的打造,采取了系列举措尽力拓展城市公共空间。其中,2017年对巴中市绿地系统规划进行了修编,综合考虑地域山水特色、文化特色,围绕提升城市品质,以塑造城市特色为指引,对城市的“山、水、城”特色格局、历史文化、建筑风貌、城市标志、开敞空间、慢行系统、公共环境艺术等进行分析研究,提出城市特色塑造的实施策略与措施。同时根据不同服务区域、服务特点,规划形成生态型、郊野型、都市型3种类型共8 1300 公里慢行绿道,其中,延省道,自市域慢行环线向四大景观、旅游片区延伸,连接市域风景名胜区、自然山体、自然保护区等生态型慢行绿道530公里 生态;郊野型:位于城区周边,满足步行需求与自行车骑行需求的慢行通道,串联城市周边主要景点、公园、水库、度假区郊野型慢行绿道690公里;都市型:城区范围慢行通道,串联城市主要公园与各类文化设施都市型慢行绿道80公里。

二、经查阅《巴中市龙泉、北龛小区控制性详细规划》,在龙泉、北龛片区已明确配套3处休闲广场,其中一处位于规划龙泉幼儿园北侧、观澜上域西侧。同时该片区张家河滨河景观工程已启动实施,体育馆正在有序交付使用,根据巴城的地形地貌、建设用地条件,该片区的公共空间配建相对较好。

感谢你对巴中城市规划建设的关心支持,欢迎多提宝贵意见!                     

       巴中市规划管理局                               

         2018年8月31日